Рынок труда Санкт-Петербурга подвел итоги сентября

2011-10-12

Самая популярная сфера деятельности и у работодателей, и у соискателей – продажи, закупки, снабжение. В сентябре в данной сфере стало на 3,4% больше вакансий, а количество резюме возросло на 26%. Число вакансий для строителей (вторая по востребованности у работодателей Санкт-Петербурга отрасль) увеличилось на 10%, а число предложений работы в промышленной отрасли – на 1,4%.

Согласно данным дайджеста SuperJob.ru, наиболее интенсивно, по сравнению с предыдущим месяцем, в сентябре работодатели искали специалистов по консалтингу и стратегическому развитию (+53% вакансий к уровню августа).

Пользующиеся большой популярностью у соискателей административные и финансовые позиции привлекли в сентябре еще 22% и 26% резюме соответственно. Высокую активность продемонстрировали соискатели, стремящиеся работать в некоммерческом секторе или волонтерами, – количество резюме, размещенных в соответствующем разделе, выросло на 79%. Также заметно увеличилось число соискателей работы в сфере страхования (+67%) и соискателей, предлагающих свои услуги в качестве домашнего персонала (+57%).

По причине высокой соискательской активности в сентябре вырос показатель соотношения резюме и вакансий – с 7 до 8,3 резюме на одну вакансию. Самый высокий конкурс – в сфере СМИ и издательского бизнеса – больше 40 резюме на одну вакансию. Еще один сегмент жесткого соперничества среди соискателей-петербуржцев – высший менеджмент (около 30 резюме на одну вакансию). По 22 резюме на вакансию приходится в таких сферах, как государственная служба и юриспруденция. Низкоконкурентными сферами остаются сфера сервиса и услуг (2,9 резюме на вакансию), некоммерческие организации (3,3 резюме на вакансию), страхование (3,6 резюме на вакансию) и строительство (4,4 резюме на вакансию).

В сентябре показатель напряженности на рынке труда (соотношение числа безработных к числу вакантных рабочих мест) в Санкт-Петербурге вырос в 4 из 6 исследуемых сегментах: на 0,2 пункта в сфере информационных технологий и строительстве, на 0,3 пункта в сфере юриспруденции, на 0,6 пункта в области управления персоналом. Снизилась напряженность в банковской сфере (на 0,9 пункта), а в сегменте «Маркетинг/Реклама/PR» значение показателя не изменилось.

В рейтинге наиболее востребованных позиций, созданном по новой методике, которая учитывает реальное количество необходимого работодателю персонала, ведущую позицию заняли менеджеры по продажам (12,8%). На втором месте – квалифицированные рабочие, поиску которых посвящен каждый десятый запрос работодателей. Третье место заняли инженеры (6%), немного уступают им продавцы (5,7%).

Динамика зарплатных предложений сохраняет положительный характер, но темп их роста становится все медленнее. Зарплатный индекс Superjob, отражающий ежемесячную динамику зарплатных предложений, в сентябре вырос в сегменте информационных технологий (+ 0,4 пункта) и в сфере управления персоналом (+ 0,8 пункта), в то время как в банковской сфере, в сфере маркетинге и рекламе, строительстве остался на уровне предыдущего месяца.

http://www.personalmoney.ru/txt.asp?sec=1528&id=2462067

Источник:
Вход на сайт
:
:
Забыли пароль