В поисках помощницы по хозяйству.

Помощницу по хозяйству в наше время может себе позволить семья со средним достатком. Если женщина делает карьеру и целый день пропадает на работе, согласитесь, обидно приходить вечером домой и тут же хвататься за тряпку. Конечно, приятнее вернуться в квартиру, где помыты полы, причем без разводов, до блеска начищены краны,  поглажено белье, а пыли и след простыл. А если вы руководитель или готовите презентацию к ответственной конференции? Есть еще муж и дети, которым тоже нужно уделить время. Помимо всего прочего, хочется просто встретиться с друзьями, сходить в театр, кино, почитать, подышать свежим воздухом в парке, наконец.

 Итак, решено, без домработницы вам не обойтись. Вам нужна помощница по хозяйству приходящая? Например, на два раза в неделю или только по выходным? Если же вы – счастливая обладательница загородного дома, и у вас есть возможность поселить домашний персонал в отдельной комнате, то речь пойдет о найме домработницы с проживанием.

Каковы ее должностные обязанности? Домработница должна делать все, что вы посчитаете нужным.

  1. Убирать, пылесосить, вытирать пыль, избавляться от грязи, мыть, поддерживать в чистоте окна.
  2. Стирать и гладить.
  3. Готовить (россиянки совмещать уборку и приготовление почти никогда не соглашаются).
  4. Покупать продукты, если вы доверите своей помощнице столь деликатное дело. В этом случае без контроля не обойтись. Чаще всего, во избежание недоразумений, работодатели предпочитают сами закупать продукты на рынке или в супермаркете.
  5. Ухаживать за растениями.

6.     Кормить животных и гулять с ними. Проинструктируйте домработницу об особенностях ухода за вашими четвероногими любимцами.

Самый безопасный вариант поиска домашнего персонала – через агентство. Как правило, оплата такой услуги составляет размер месячной заработной платы работника.

а) менеджеры агентства предварительно отберут кандидатов, в соответствии с вашими пожеланиями.

       б) специалисты проведут психологическое тестирование.

       в) агентство проверит документы домашнего персонала и потребует медицинскую     книжку.

       г) будет изучен предыдущий опыт работы и проверены рекомендации бывших нанимателей.

г) вы просмотрите несколько резюме, и агентство организует вам встречу с двумя или тремя кандидатами. Если работник, по той или иной причине вас не устроил, агентство его заменит.

 

Найм домработницы по рекомендации друзей хорош тем, что вы им доверяете. Но кто даст гарантию, что ваши знакомые не хотят пристроить свою нерадивую подругу или родственницу? Кроме того, есть опасения, что подробности вашего быта и особенности ведения хозяйства станут известны кругу знакомых, где также работает ваша помощница по хозяйству. Надо ли вам это?

Вариант поиска домашнего персонала через газету или Интернет чреват тем, что ваш телефон раскалится от звонков людей, едва сошедших с поезда, хватающихся за любую возможность получить первую попавшуюся работу.

С приходом постороннего человека в дом вы, скорее всего, почувствуете некий дискомфорт. Чтобы свести его к минимуму, постарайтесь выбрать такое время прихода помощницы, когда вам не надо отказываться от своих привычек. К примеру, вы привыкли утром заниматься в полной тишине йогой.

Один из главных вопросов – оставлять ли домработнице ключи. Конечно, вам будет спокойнее, если она будет убираться при вас. Но, к сожалению, не каждая женщина может позволить себе находиться целый день дома и слушать гудение пылесоса. Самое правильное решение – камера видеонаблюдения. Если же вы не можете позволить себе такую роскошь, хотя бы первый месяц постарайтесь быть в квартире во время уборки. Оставляйте дом на попечение помощницы по хозяйству лишь в том случае, если почувствуете, что полностью ей доверяете.

Во избежание конфликтов, следуйте определенной линии поведения с домашним персоналом. Лучший вариант общения – исключительно деловое. Не берите домработницу в подруги. Не стесняйтесь делать замечания, если кран недостаточно блестит. Позволяйте себе критиковать работу помощницы в максимально вежливой форме. Чтобы сохранить разумную дистанцию правильнее сохранить обращение на «Вы».

Смотрите все цены на  уборку квартир в районах метро Полежаевская, Белорусская, Сокольники, Куркино, "Гранд Парк", "Триумф Палас",  а также домработницу с проживание в Москве.

Вход на сайт
:
:
Забыли пароль