Почему нельзя брать на работу няню с улицы

2011-09-14
Няня по наследству

- На поиски няни мы отправились, когда Антошка даже не родился, - рассказывает нижегородка Светлана Золина, топ-менеджер крупной нижегородской компании. - Бабушек-дедушек под рукой у нас нет - наши родители живут в других городах. Уйти в длительный декретный отпуск тоже не представлялось возможным. Няня оказалась единственным решением назревшей проблемы. Сегодня я понимаю: мне крупно повезло. На детской площадке познакомилась с соседкой по дому, которая рассказала, что через полгода у неё освободится отличная няня. Так что няня нам досталась, так сказать, по наследству. Я наблюдала её работу несколько месяцев и смогла убедиться - она настоящий профессионал своего дела. 

Случаев, когда няню передают из рук в руки, из одной семьи в другую, довольно много. Благонадёжных нянечек как высококлассных специалистов не просто отслеживают на рынке домашнего персонала, к ним записываются в «лист ожидания». Родители готовы терпеливо ждать, когда няня «выпустит» воспитанника и сможет перейти в другую семью. 
Кроме того, поиск няни по знакомым семьям с детьми, с помощью «сарафанного радио», - это ещё и вполне надёжный путь. С будущей няней можно заранее познакомиться, оценить её методику воспитания, получить рекомендации от прежних работодателей - словом, составить мнение о человеке задолго до того, как он появится у вас в доме.

Воровка из Сети

Но что делать, если найти няню через знакомых не получается? Давать объявления в газету? Бороздить просторы Интернета? 

- Наём няни или гувернантки с улицы - самый опасный вариант, слишком велик шанс нарваться на дилетантов, а то и вовсе мошенников, - предупреждает Оксана Фадеева, мама 5-летнего Никиты. В прошлом году Оксана нашла няню, общаясь на «детском» форуме нижегородского портала. 

- Новая няня сразу расположила к себе. Скромная, с педагогическим образованием - предъявила диплом. Она проработала у нас чуть больше месяца, но в один прекрасный день просто не пришла. Телефон её не отвечал, а через день мы обнаружили пропажу денег, отложенных на оплату кредита. - чуть более 10 000 руб. Давать ход делу мы с мужем не стали. Но с тех пор решили с нянями вообще завязать. Всё-таки чужая душа - потёмки.

Что гарантирует агентство?

Конечно, есть цивилизованный путь - поиск няни через специализированное агентство. В Нижнем Новгороде таких около десятка. За относительно небольшую плату (стоимость годового договора - 10 000-12 000 руб.) можно найти няню, отвечающую практически всем вашим требованиям. Но главное, что обещают такие организации, - это гарантия безопасности.

- Из 100 человек, обратившихся в агентство по вопросу найма, к работе мы допускаем лишь 30, - рассказывает Игорь Сёмушкин, директор одного из нижегородских агентств по подбору персонала. - Мы гарантируем, что человек, который придёт в семью, психически и физически здоров, что у него нет криминального прошлого, что он действительно квалифицированный специалист. Кроме того, в любом уважающем себя агентстве существует услуга гарантийной замены работника. Если няня заболеет или по другой уважительной причине не сможет выйти на работу, агентство пришлёт вам временного сотрудника. 

В фирмах по подбору персонала есть чёрные списки неблагонадёжных работников. 

- Если возникает сомнение относительно кандидата, можно позвонить в любое агентство и узнать, нет ли интересующей вас фамилии в чёрных списках, - советует Игорь Сёмушкин. - К примеру, у нас был случай, когда заказчик самостоятельно нашёл няню, но засомневался в ней. И не зря - дама оказалась в нашем чёрном списке первой: у женщины были проблемы с алкоголем.

Не нарваться на Фрёкен Бок

Поиск няни или гувернантки через проверенные источники - лишь первый шаг, считает Наталья Зарецкая, детский психолог. Чтобы найти «своего» человека, надо, чтобы няня была со своими работодателями «на одной волне». 

- Это касается и культурного соответствия, и схожести принципов воспитания, - поясняет специалист. - Добрая, но малограмотная няня вряд ли устроит интеллигентную семью. А разные взгляды няни и мамы на проблему разбросанных игрушек поставят ребёнка в тупик. На мой взгляд, няня или гувернантка в семье не должна чувствовать себя ущербно: мол, я педагог с двумя высшими и вынуждена вытирать сопли. Важно, есть ли у няни собственные дети. Если они приблизительно одного возраста с воспитанником, у работника копится подсознательное раздражение: пока я тут с тобой вожусь, мой ребёнок лишён внимания. 

Выбирая няню, попросите её, не раздумывая, отвечать на вопросы: как вы поступите, если ребёнок запросит маму, как успокоите, если устроит истерику, чем накормите, если отказывается есть? Такое динамичное тестирование позволит оценить профессионализм работника. И, конечно, слушайте свою интуицию
http://www.aif-nn.ru/smile/article/43967

Источник:
Вход на сайт
:
:
Забыли пароль